Inicio Mensajes Privados Buscar
    Menú
· Home
· Archivo de Noticias
· Calendario Eventos
· Contacta con nosotros
· Contenidos
· Descargas
· El Tiempo
· Enlaces
· Estadísticas
· Fotos
· Top 10
· Videos
    
Contenido en total: 10
Categorías: 10
Visitados en total: 61431

Ultimos Contenidos
· 1: Articulos varios
[Visitas: 1187]

· 2: Campeonato de España F3A 2008
[Visitas: 955]

· 3: Competiciones oficiales organizadas
[Visitas: 1017]

· 4: Campeonato Gallego F3A 2009
[Visitas: 6620]

· 5: CAMPEONATO GALLEGO DE HELICOPTEROS
[Visitas: 7200]

· 6: open F3A 2007
[Visitas: 12079]

· 7: Open F3A 2006
[Visitas: 7590]

· 8: Actividades y Eventos realizados
[Visitas: 7217]

· 9: Instalaciones del Club
[Visitas: 9303]

· 10: Historia del Club Aeromodelismo Los Diablos
[Visitas: 8263]


Lo más visitado
· 1: open F3A 2007
[Visitas: 12079]

· 2: Instalaciones del Club
[Visitas: 9303]

· 3: Historia del Club Aeromodelismo Los Diablos
[Visitas: 8263]

· 4: Open F3A 2006
[Visitas: 7590]

· 5: Actividades y Eventos realizados
[Visitas: 7217]

· 6: CAMPEONATO GALLEGO DE HELICOPTEROS
[Visitas: 7200]

· 7: Campeonato Gallego F3A 2009
[Visitas: 6620]

· 8: Articulos varios
[Visitas: 1187]

· 9: Competiciones oficiales organizadas
[Visitas: 1017]

· 10: Campeonato de España F3A 2008
[Visitas: 955]

    Calendario de Eventos

Octubre 2018
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Envíanos un evento Envíanos un evento

Competición
Exposición
Festival
Reunión
open F3A 2007




página(s) : 1/2




Los dias 6,7 y 8 de abril fueron los días elegidos para organizar la competición aprovechando que no eran días laborables y el dia 5 tampoco.
Este open contó con cinco jueces, un gran esfuerzo para nuestro humilde club ya que hubo que traerles a todos de fuera de Galicia.
En la sección informática contamos con dos ordenadores y dos personas para cada uno (sistema de doble previsión) y una quinta persona para fotocopiar las puntuaciones.
Dos personas se encargaron de las emisoras, pesar los modelos y la continua vigilancia de las frecuencias con tres scanner.
Otros socios del club se encargaron de las distintas tareas organizativas.

Durante el día 5 fueron llegando los participantes muchos de los cuales daban algún vuelo ese día afinando los aviones y los “dedos”.
Muchos apretones de manos y saludos pues muchos de los pilotos no se habían visto desde el año pasado en el nacional.
La organización hizo entrega del programa de vuelo encarpetado a los pilotos para que supiesen la hora a la que les tocaría volar, así como detrás o delante de quien, o simplemente a la hora que volarían sus pilotos favoritos.

El día 6 amaneció con viento en calma y despejado. A las 8:30 se hizo la entrega de emisoras, que fue rápido debido a la prohibición de volar antes de la competición.
A las 8.45 comenzó la charla con los jueces y pilotos y a las 9:00 estaba todo listo para iniciar los vuelos de la categoría A.

Se había generado mucha expectación debido a la calidad de los pilotos participantes, no en vano estaban los 3 primeros clasificados en el campeonato de España, Isaac Prat, Juan Rombaut y Roberto Montiel, nuestros vecinos de Portugal,Rui Ferreira y Helder Cabeça, Jonathan Girabel, Andres Leoni, Roberto Mateos, Wilfredo Alonso que volvia a la competición y el recién ascendido Alvaro Rodríguez.
La manga terminaba con Isaac Prat tomando ya la primera posición seguido de Juan Rombaut y Roberto Montiel.

A continuación dio comienzo la categoría B donde participaban, Cristian Paradela, Mario del Valle, Ángel Ocaña, Antonio Camarasaltas, Jose Manuel miranda, Agustín Rei, Jose Luis Paradela, Juan Carlos Devesa, Beatriz Moral, Marcos Sanchez y Juan Antonio Cardeñoso.
La manga la gana Agustin Rei, una sorpresa “relativa” ya que no había un claro favorito. Segundo fue Jose Manuel Miranda y a continuación Mario del Valle.

A las 2 de la tarde ya daba el olorcito de la comida que la organización tenia preparada con 2 carpas en el mismo campo de vuelo con pulpo, lacon, empanada, churrasco etc.

A las 4 de la tarde comenzó de nuevo la categoría A con cambio de ventana en la que pocas variaciones hubo, Isaac pratt seguía con su rutina a la que nos tiene acostumbrados ganando prácticamente todas las mangas de los campeonatos a los que va, le seguía Juan Rombaut y Roberto Montiel.
En la categoría B en esta segunda manga los pilotos se adelantaban unos a otros muchos puestos de golpe, destacando Cristian Paradela que pasó de la séptima posición a la segunda y Ángel Ocaña se colocaba desde la cuarta a la primera posición. Jose Manuel miranda retrocedía un puesto en la clasificación provisional.

Terminado el día deportivo, la cena de gala fue en el restaurante Rodicio donde saboreamos las distintas carnes que nos tenían preparadas.




Página Siguiente (2/2) Página Siguiente


Club Aeromodelismo Los Diablos Stª Maria del Castro nº 29 C.P. 27373 Begonte (Lugo)